劇づくり講習会2011(城東地区行事)
<ねがい>
これは、演劇をやりたいと思っている中学生・高校生が、お互いに持てるものを出し合い、交流する場です。
そのひとつの素材として、今回は「殺陣」いわゆる立ち廻りを素材にして、チームに分かれて、お芝居を作ります。
演劇部のOBがそれぞれのチームに入って皆をまとめて行きます。ぜひ、この機会に交流しましょう。
<日時> 2011年7月18日(月・祝) 9:00〜16:45(予定)
<場所> 科学技術高校(住吉・ティアラ江東向い)
体育館(前半)、サイエンススクエア(発表)、剣道場、柔道場、教室ほか
<申し込み等> 6月半ば過ぎに申し込み開始
そのほか詳細は、城東地区事務局へ
<参加者の持ち物>
暑いことを見越してくださいね(クーラーの効かない部屋です)。
運動できる服装、上履き、お弁当、飲み物(多めに)、タオル、新聞紙朝刊1日分(朝受付時に学校毎に回収)
※高校に限って、必要ならば、学校案内中学生参加者数分
それから、遅刻は厳禁です。わかっている場合は事前に連絡を。
欠席も、前日までに、できる限り連絡を入れてください。
<時程>
08:30〜09:00 受付・名札付け、新聞紙の剣作り
☆更衣室 男子⇒サイエンススクエア、女子⇒視聴覚室
☆しばらくそこで待機、10分前に体育館に移動
09:00〜09:15 開始・諸注意(木原先生)・挨拶・簡単に参加者(中・高)紹介、
09:15〜09:45 交流のあそび(ざん)・講師紹介
09:45〜10:05 参加高のパフォーマンス(各校45秒)
10:05〜10:20 チーム編成(14チーム)
移動・休憩
10:25〜11:00 体操・殺陣の基本(新屋、加藤、有田、住吉)+上級はそれぞれ
11:00〜14:30 チームに分かれての練習(昼食を含む)
14:30〜16:00 発表(延びる可能性があります)
16:00〜16:15 寸評(新屋・岡崎・三輪)・総評(金子)
16:15〜16:30 チームごとにまとめ会・感想用紙記入
16:45 解散(予定)
<チーム発表>
☆ 宣伝タイム
@ 殺陣ダンス『ユタと不思議な仲間たち』男女問わず9人くらい(奇数で)(阿部・藤田)[105教室]
A ちょいと殺陣『木更津キャッツアイ』10人以上(有田・川口)[405教室]
B なりきりダンス『Monster&Thriller』5人以上(笹本・佐藤(佳))[サイエンススクエア]
C ミラクル殺陣『魔法少女マドカマギカ』7人以上(原島)[柔道場](☆昼食は2階会議室で)
D 自分ダンス『名前を教えて』5〜10人(石原)[305教室]
E 静かな芝居『他人の顔』〜10人(偶数)(三輪)[304教室]
F ダンス『AKBダンス幼稚園』何人でも(加藤・粕谷)[サイエンススクエア]
G 殺陣(中級)『西向く侍』少人数(原・佐藤(弘))[剣道場](☆昼食は2階会議室で)
〔休憩〕
H ギャグ殺陣『ジャッキーチェン』5〜10人(住吉・石徹白)[405教室]
I 討論芝居『鈴木先生』9〜11人(岡崎)[303教室]
J 基礎殺陣『ワンピース―百人の賞金稼ぎvs海賊ゾロ―』10人以上(古田)[6階音楽室]
K 怪談風『わるいやつら』男1人、女何人でも(金子・今泉)[6階音楽室]
L 歌舞伎『仮名手本忠臣蔵/道行』何人でも(河上・新屋)[601教室]
M ダンス芝居『銭ゲバ』少人数(前原)[602教室]
N 殺陣ショー『ファンキーオセロ』6〜8人(山村・萱沼・小松)[401教室]
O 殺陣(上級)『以蔵vs聡司』少人数(小泉・下川)[柔道場](☆昼食は2階会議室で)
<講 師> 金子ざん
<準講師> 三輪忍(東OG)、岡崎恵介(桜町OB)、新屋孝道(東OB)、石原菜々子(上野OG)、加藤有紀(足立OG)、粕谷知世(桜町OG)、阿部彩美(足立OG)、原島孝暢(竹台OB)、萱沼春菜(桜町OG)、山村茉梨乃(東OG)、有田昌義(日大豊山OB)、河上聡(足立OB)、下川祐一(東OB)、古田龍(新宿OB)、小泉琢子(上野OG)、笹本れいか(上野OG)、前原麻希(東OG)、住吉秀康(足立OB)、佐藤弘樹(小松川OB)、原浩史(小松川OB)。
<手伝い>小松川3年2名、東3年4名。
<打ち合わせ> 7月13日(水) 7:00〜9:30 日暮里ひろば館3階洋室(302) 済
<参加者>
中学 | 人数 | 高校 | 人数 | |||
1 | 足立区青井 | 14 | 1 | 小松川 | 6 | |
2 | 足立区千住桜堤 | 5 | 2 | 淵江 | 8 | |
3 | 荒川区諏訪台 | 7 | 3 | 竹台 | 5 | |
4 | 江戸川区小岩第二 | 1 | 4 | 忍岡 | 10 | |
5 | 江戸川区小松川第三 | 5 | 5 | 深川 | 4 | |
6 | 江東区第二砂町 | 9 | 6 | 大江戸 | 4 | |
7 | 江東区深川第四 | 3 | 7 | 飛鳥 | 3 | |
8 | 墨田区吾妻第二 | 7 | 8 | 足立新田 | 4 | |
9 | 北豊島 | 1 | 9 | 足立東 | 3 | |
10 | 小岩 | 6 | ||||
11 | 科学技術 | 10 | ||||
12 | 橘 | 9 | ||||
13 | 開成 | 6 | ||||
14 | 葛西南 | 4 | ||||
15 | 農産 | 5 | ||||
16 | 北豊島 | 1 | ||||
17 | 足立 | 5 | ||||
18 | 東 | 4 | ||||
19 | 新宿 | 5 | ||||
20 | 日大豊山 | 3 | ||||
21 | 向丘 | 1 | ||||
22 | 駒込 | 2 | ||||
23 | 千早 | 4 | ||||
24 | 戸山 | 3 | ||||
25 | 暁星 | 2 | ||||
合計 | 52 | 合計 | 117 |
中 学 | 高 校 | |||||||||||
1年 | 2年 | 3年 | 合計 | 1年 | 2年 | 3年 | 合計 | 総計 | ||||
男 | 2 | 6 | 2 | 10 | 男 | 18 | 28 | 3 | 49 | 59 | ||
女 | 15 | 12 | 15 | 42 | 女 | 41 | 23 | 4 | 68 | 110 | ||
合計 | 17 | 18 | 17 | 52 | 合計 | 59 | 51 | 7 | 117 | 169 |
※ちなみに、前回は161名参加
<係分担>
基礎殺陣指導・・・新屋、加藤、住吉、有田
受付・名札付け(声掛け)・・・住吉、石原
新聞紙の剣作り(声掛け)・・・萱沼、山村
プログラム・・・小松、佐藤(佳)
パンフならべ・・・藤田、今泉
誘導(参加者を更衣室から体育館へ)・・・3年生・科技高
時計・・・川口、石徹白
音響・・・住吉、前原、新屋
時計・・・岡崎、竹澤
寸評・・・新屋、岡崎、三輪
総指揮・・・金子
ご意見・質問等 ZAN(zan-para@di.pdx.ne.jp)まで
ZAN・PARAの歴史へ 次へ