日時 2013年11月23日(土)午前9時~午後5時
場所 都立江戸川高校(新小岩)体育館及び教室ほか
ねがい このシアターオリンピックは、各学校の演劇部員同士が、
演劇を通して、交流し合い、認め合い、親しくなることが目的である。
よって、実行委員を組織し、その実行委員の意見を大いに活用・取り入れて、
創意工夫あふれる、楽しい会にすることを目指す。
おおまかな内容(予定)
08:30~09:00 受 付
09:00~10:00 第一部 交流のあそび〔体育館〕
10:00~14:00 第二部へのチーム決め・練習(昼食を含む) 〔体育館および教室他〕
14:00~15:50 第二部 初めまして、またあいましょう劇場〔剣道場〕
15:50~16:15 第三部 フィナーレ 〔剣道場〕
16:15~16:30 各チームでまとめと感想文記入
17:00 解 散
もちもの 動き安い服装、体育館履き持参、昼食、のみもの、タオル、筆記用具
講師:金子ざん・新屋孝道(東OB)・三輪忍(東OG)・岡崎恵介(桜町OB)・小泉琢子(上野OG)・佐藤弘樹(小松川OB)・原浩史(小松川OB)・小松雪乃(東OG)・石原菜菜子(上野OG)・塩佳葉(東OG)・小作理恵(足立OG)・浜田えりか(深川OG)・住吉康秀(足立OB)・後関貴大(深川OB)・松本大輝(深川OB)。
実行委員:松本沙樹(小松川)[実行委員長]、古賀千晶(淵江)[副]、坂場春香(小松川)[副]、村田美穂(深川)、鬼澤明日香(紅葉川)、青木源太(紅葉川)、靱江秀彦(紅葉川)、小平和孝(小松川)、今井明日香(小松川)、加藤卓也(小松川)、西田咲希(江戸川)、松本葵(江戸川)、石井誉之(淵江)、金田梨歩(足立)、巻島那生弥(足立)、秋山隼(日大一)、小山佳佑(日大一)、中山正太郎(日大一)、佐藤円佳(日大一)、中込正哉(日大一)、水村清大(日大一)、佐藤美瑤子(関東一)、中城晴佳(関東一)、下平悠貴(関東一)、青木達見(関東一)…25名。
実行委員の仕事・・・当日の内容を検討し、会を直接運営していく。
☆第1部の内容検討。
☆第2部のグループの担当。(これが大きな比重を占めます)
☆当日の運営(係りを分担)をする。
第1回 10月28日(月) 6時30分~9時 日暮里ひろば館(日暮里下車ひぐらし小学校前) 201洋室
………自己紹介・係り決め・チーム決め
第2回 11月11日(月) 6時30分~9時 東綾瀬区民事務所(旧綾瀬子ども家庭支援センター) 2階洋室
………係りの話し合い・聖火練習ほか
第3回 11月18日(月) 6時30分~9時 東綾瀬区民事務所 2階洋室
………第3部ダンス練習・リハーサル・ほか
第4回 11月21日(木) 6時30分~9時 東綾瀬区民事務所 2階洋室
………(予備日)
<時程>
(※講師07:40 新小岩南口待ち合わせ)
08:00 講師・手伝い集合…挨拶・下見・打ち合わせ
08:30~09:00 受付・名札付け
☆更衣室(江戸川高校生支持) 男子⇒剣道場、女子⇒2-1,2-2
☆荷物を持って体育館に移動
09:00~09:15 第1部 諸注意(今井先生)・挨拶・簡単に参加校(中高共に)紹介・講師紹介
09:15~10:00 交流の遊び(詳細は別記)
10:00~10:20 第2部 チーム編成(14チーム)
10:20~10:30 移動・休憩
10:30~14:00 チームに分かれての練習(昼食を含む)
14:10~15:40 発表(延びる可能性があります)〔剣道場〕
15:40~15:50 寸評(新屋・岡崎・三輪)・総評(金子)
15:50~16:15 第3部 総おどり
16:15~16:30 チームごとにまとめ
16:45 解散(予定)
実行委員係り分担
<受付(名簿チェック・集金・名札・仲間集めカード)>
古賀☆、鬼澤、今井、加藤、村田、青木(紅)
<プログラム> 坂場☆、佐藤(日)
<聖 火> 松本(小)☆、下平、坂場、水村、中山
<音 響> 小平☆、中込
<台本印刷> (江戸川?)
<校内案内> 江戸川高校+(実行委員)
<第1部進行> 小山☆、中城、佐藤(関)、ざん
<第2部進行> 巻島☆、青木(上)、秋山、石井、松本(江)
<第3部進行> 金田☆、靱江
<第1部…交流のあそび>
☆.諸注意(深川高校/今井先生)
1.選手入場
2.講師紹介
3.聖火入場
4.出会いのジャンケン
5.ジャンピングハッ!
6.仲間あつめ・チーム紹介
7.チームで形作り
8.パワフル
9.カラフル
10.講師感想(時間があれば)
<第2部…チーム発表>(1チーム5分30秒(キャスト紹介を含む))
☆ 宣伝タイム
☆ 発表に当たって…(ざん)
① フォーメーションダンス『help me』(浜田・靱江・金田)[体育館①]
モーニング娘。の曲を使って踊ります。
男女問わず8人まで
② こども向け教育ダンス『おかあさんといっしょ』(小作・坂場)[教室2-1]
懐かしい「おかあさんといっしょ」の曲を使って、楽しく体を動かしてみよう!
ダンスが苦手な子でも簡単に!がテーマです。
私たちと一緒に懐かしい子供時代にタイムスリップしてみませんか?
男女問わず15人まで
③ コメディー『(未定)』(秋山・下平)[教室2-2]
女2人、男女問わず3人
④ ギャグ殺陣『非公認戦隊アキバレンジャー』(松本・後関・青木(紅))[体育館②]
おもしろおかしく、正義を貫こう。悪役も募集!
ヒーローになりたい人、戦いたい人、妄想癖のある人、ぜひぜひ来てください!
20人まで
⑤ ダイエットショー『昨日までの私にさようなら』(塩・巻島)[体育館③]
ダイエットをテーマに芝居をしたり、ダンスをしよう!
何人でも、いっぱい来てください。
〔休憩〕
⑥ 殺陣『人斬り以蔵』(小泉・住吉・佐藤(日)・小平)[剣道場①]
うまい人、一応一回でもやったことのある人10人まで
⑦ 舞踊劇『近松心中』(ざん・今井・佐藤(関))[教室2-3]
1人の男を巡っての、狂おしく哀しい女性たちの争い。
男1人、女1~9人
⑧ CM『演劇でコマーシャル』(松本(小)・小山)[教室2-4]
演劇で商品のCMパロディをやります!俺たちと一緒に、売れる商品を作ってみないか!!
何人でも可能
⑨ 芝居と踊りの間の子みたいの『オイのはなし』(石原)[教室2-5]
老けていくということをテーマにケチャみたいなのを作れたらよいかなぁと。
4~6人
⑩ ぐずぐず芝居『時間道のり早さがわからない十津川警部事件簿』(三輪・松本・中城)[教室2-6]
午前10時発ののぞみ865号から昨日の正午の東京駅に降り立つ犯人を追いつめる警部たち。
しかし、彼らは計算ができない。
10名前後
〔休憩〕
⑪ 殺陣『鼠小僧』(原・佐藤・加藤)[剣道場①]
パワフルな殺陣・剣舞
10人程度
⑫ まじめ朗読『芥川龍之介の遺書』(小松・古賀)[教室2-7]
生のにおいが残る遺書にしたい。むずかしい言葉もリズムよく。
女子6~8人
⑬ つかれる芝居『殺されたい!動きバージョン』(岡崎・鬼澤)[体育館④]
フラれちゃった主人公。死にたいほど悲しいけど、自殺はこわい。
そんなさなかに起こったご近所での殺人事件。
犯人はまだ捕まっていないらしい。これはチャンス。
私が殺されたら、彼(彼女)に振り向いてもらえるかな~。
男女問わず10人まで
⑭ 学園コント『あのすばらしいHRをもう一度』(石井・新屋・西田・青木(上))[教室2-8]
ドタバタで変態な青春活劇
男2、女2
※使用希望…体育館4チーム・剣道場2チーム・教室8チーム
<第3部 総踊り>
『アララの呪文』(ちびまる子ちゃんエンディング曲)〔剣道場〕
<参加状況>(11/19現在)
学校 | 男 | 女 | 合計 | |
---|---|---|---|---|
1 | 深川 | 1 | 3 | 4 |
2 | 紅葉川 | 3 | 3 | 6 |
3 | 小松川 | 6 | 7 | 13 |
4 | 江戸川 | 1 | 13 | 14 |
5 | 淵江 | 2 | 3 | 5 |
6 | 日大一(高) | 6 | 4 | 10 |
7 | 日大一(中) | 1 | 7 | 8 |
8 | 関東一 | 9 | 8 | 17 |
9 | 足立 | 1 | 2 | 3 |
10 | 東 | 0 | 3 | 3 |
11 | 農産 | 2 | 5 | 7 |
12 | 開成(中) | 2 | 0 | 2 |
13 | 科学技術 | 7 | 5 | 12 |
14 | 墨田川 | 3 | 4 | 7 |
15 | 上野 | 2 | 6 | 8 |
16 | 忍岡 | 1 | 4 | 5 |
17 | 砂町(中) | 0 | 10 | 10 |
18 | 駒形(中) | 2 | 0 | 2 |
19 | 葛西南 | 0 | 3 | 3 |
20 | 両国(中) | 0 | 3 | 3 |
21 | 荒川一(中) | 1 | 0 | 1 |
22 | 日大豊山 | 2 | 0 | 2 |
23 | ||||
☆ | 高校生 | 119 | ||
☆ | 中学生 | 26 | ||
合計 | 52 | 93 | 145 |